¿QUÉ NOTICIA QUIERE BUSCAR?

Contacto

Dirección :

Email :

Cel :

Tunja, Boyacá, Colombia - Carrera 9#18-90 ofc 402

prensainfomedia@gmail.com

3112026811

Estos son los 19 alcaldes electos del Departamento de Casanare442442 Visitas

lunes 30 de octubre de 2023

Casanare

Foto: lareporteria.com


Conozca cuales son los nuevos mandatarios del Casanare que empezaran su administración a partir del 1 de enero



El Partido Alianza Verde aparece en 6 Alcaldías en Casanare, Cambio Radical en 8, el Partido de la U en 5, el Partido Liberal en 4, el Centro Democrático en 3, el Nuevo Liberalismo en 2, Nueva Fuerza Democrática en 1, Colombia Renaciente en 1.

Yopal: Marco Tulio Ruiz logró una votación de 44.498 votos frente a Pedro Felipe Becerra Vargas que alcanzó una votación de 20.469 votos. 

Aguazul: Nelson Enrique Camacho Caicedo logró una votación de 10.278 frente a William Eduardo Ramírez Grueso que alcanzó 5.780 votos.

Paz de Ariporo: Jorge Camilo Abril Tarache con 9.875 votos frente a Cristian German Vega que logró 5.106 votos.

Monterrey Hugo Alejandro Ballesteros con 3.917 votos frente a Carlos Alexis Romero Fernández que alcanzó 3.184 votos.

Tauramena: Javier Augusto Álvarez Alfonso con 6.853 votos sobre Gilbert Rivera Cely que alcanzó una votación de 6.603 votos.

Maní: Ferney Chaparro Perdomo con 3.724 votos frente a Pablo Alexis Rodríguez Segovia que alcanzó 2.848 votos.

Nunchía: Yeison Romano Guicón Barrera con 1.827 votos frente a Julio César Cuevas Jiménez que alcanzó una votación de 1686 votos.

Chámeza: Bernardo Pérez Fonseca con 1.364 votos sobre Víctor Fernando Camacho Cruz que obtuvo 188 votos.

Pore: Jorge Ezequiel Garzón con 3.373 votos frente a Carlos Yesid Cetina Palencia que alcanzó 2.184 votos.

Orocué: Anderson Salvador Bernal Tello, con 3.504 votos frente a Bladimird Bernal Piña que alcanzó una votación de 3.059 votos.

Sabanalarga: Carlos Efrén Espinosa Bernal con 1.418 votos frente a Dumar Alfredo Alfonso que alcanzó 584 votos.

Hato Corozal: Ludy Tatiana Piraban Gutiérrez con 2.175 votos frene a Diana Mairely Barón Quintero que alcanzó 1.362 votos.

Trinidad: Damaris Abril con 3.843 votos sobre Ángel Egnerio Hernández que logró 2.813.

San Luis de Palenque: Ediber Vásquez con 3.267 votos frente a Alexi Yesid Duarte Torres que alcanzó una votación de 1.571 votos.

Támara: William Fernando Forero Benítez con 2.516 sobre Fernando Mantilla que alcanzó una votación de 1.152 votos.

Recetor: Diego Alberto Peña Cruz con 705 votos frente a Rodolfo Andrey Plazas Mahecha que logró 347 votos.

La Salina: Reynaldo Emel Chaparro Díaz con 502 votos sobre Mario Roberto Saavedra Salamanca que alcanzó 377 votos.

Sácama: Fredy Yovani Avellaneda Lizarazo con 549 votos sobre Evelio Rubio Camargo que alcanzó 528 votos.

Villanueva: Héctor Fernando Vizcaino Cagueño con 6.363 votos frente a Rudy Esmeralda Bohórquez Peña que alcanzó 6.053.






Fuente: prensalibre.com



Estos son los 19 alcaldes electos del Departamento de Casanare